Cursos de formación en Nuevas Tecnologías y Metodologías Docentes

Segundo Cuatrimestre 2023-2024

 

 


Bienvenidos/as a la nueva oferta formativa del segundo cuatrimestre del Curso 2023-2024. Esta oferta que a continuación se presenta, se inscribe en el Proyecto de Innovación INNOVA-Gestión 2023/2024 de la UCM “Herramientas de apoyo a la enseñanza y gestión administrativa en la Facultad de Geografía e Historia: Hacia un sistema híbrido presencial-virtual (VI Edición)”. 

La idea que sustenta este proyecto, que es continuación del llevado a cabo en los cuatro años anteriores, consiste en acercar algunas de las herramientas innovadoras y digitales al Profesorado, Personal de Administración y Servicios, y estudiantes de la Facultad, para poder hacer uso de las mismas en su desempeño docente, administrativo, formativo e investigador, respectivamente.

Para la impartición de estos cursos, se cuenta con personal cualificado, bien Profesorado universitario, bien Personal de Administración y Servicios de la Facultad, bien investigadores/as en formación que están realizando sus tesis doctorales. Desde el Decanato de la Facultad se quiere agradecer la colaboración desinteresada a todas las personas que participan en la iniciativa.

Los cursos de formación en nuevas tecnologías programados para este Curso Académico se celebrarán de manera presencial en las aulas de informática de la Facultad, hasta completar aforo. Conviene, por favor, tener en cuenta varias observaciones:

  • Toda la información de los cursos está publicada en esta página web. En caso de tener que producirse alguna modificación en las fechas de realización, ésta será comunicada aquí.
  • Para recibir los cursos es necesario cumplimentar previamente los formularios de inscripción que están habilitados más abajo. Por favor, estos formularios han de rellenarse con letras mayúsculas y con tildes, ya que ésta información se utilizará directamente para cumplimentar las constancias de asistencia.
  • La asistencia al curso quedará garantizada por orden de recepción de solicitudes y hasta completar aforo.
  • Se expedirán constancias de asistencia a todas las personas que hayan recibido el curso. Estas se enviarán por correo electrónico una vez haya finalizado.

MARZO

DÍA

HORA

DOCENTE/S

CURSO

AULA

FICHA

FORMULARIOS DE INSCRIPCIÓN

18

12:30-14:30

Dr. Manuel Salamanca López (Departamento de Historia de América, Medieval y Ciencias Historiográficas)

IA: Aplicaciones para buscar e interactuar con la información

 

20i

Ficha

Formulario

19

12:30-14:30

Dr. Enrique Cerrillo Cuenca (Departamento de Prehistoria)

Introducción a la teledetección con LiDAR en Arqueología

 

20i

Ficha

Formulario

21

12:30-14:30

Dra. Natalia Figueiras Pimentel (Departamento de Historia del Arte)

Registro digital de la obra de arte I. La técnica fotográfica de reproducción y la captura de imagen (Ciencia y Tecnología aplicada a la Historia del Arte)

 

SIG

Ficha

Formulario

21

15:30-17:30

Dra. Natalia Figueiras Pimentel (Departamento de Historia del Arte)

 

Registro digital de la obra de arte II. La técnica fotográfica de reproducción, gestión de color, impresión y dispositivos de salida (Ciencia y Tecnología aplicada a la Historia del Arte)

 

SIG

Ficha

No es necesario (mismo que el anterior)

 

ABRIL

DÍA

HORA

DOCENTE/S

CURSO

AULA

FICHA

FORMULARIOS DE INSCRIPCIÓN

2

12:30-14:30

Dr. Marco Antonio Juan de Dios y Dª. África González Alonso (Departamento de Musicología)

Integrando la IA: herramientas para la creación de materiales docentes

 

INFO2

Ficha

Formulario

3

11:30-14:30

Dra. Amorina Villarreal Brasca (Departamento de Historia de América, Medieval y Ciencias Historiográficas)

Las posibilidades de GEPHI para la Historia: análisis y visualización de redes sociales (Parte 1)

 

INFO3

Ficha

Formulario

3

16:00-18:00

Dra. Amorina Villarreal Brasca (Departamento de Historia de América, Medieval y Ciencias Historiográficas)

Las posibilidades de GEPHI para la Historia: análisis y visualización de redes sociales (Parte 2)

 

INFO3

Ficha

No es necesario (mismo que el anterior)

8

11:30-13:30

Dª. Inés Arranz (Departamento de Geografía)

Notion: planifica, colabora y domina tu productividad

 

INFO2

Ficha

Formulario

9

11:30-13:30

Dr. Rubén Talavera García (Departamento de Geografía)

Introducción a QGIS

 

INFO2

Ficha

Formulario

15

11:30-13:30

Dr. Roberto Díez-Pisonero (Departamento de Geografía)

Diseña tu página web de proyecto o grupo de investigación con el Gestor Web UCM

 

INFO2

Ficha

Formulario

15

15:30 - 17:30

Dª. Carmen Barahona Arriaza (Biblioteca)

Referenciación bibliográfica con Zotero

INFO3

Ficha

Formulario

16

11:30-13:30

Dr. Luis Miguel Tanarro García (Departamento de Geografía)

Creación de modelos 3D a partir de fotografías

 

INFO2

Ficha

Formulario

22

11:30-13:30

Dr. Gustavo Romanillos Arrollo (Departamento de Geografía)

Introducción a los mapas en línea con ArcGis Online

 

INFO2

Ficha

Formulario

23

11:30-13:30

Dr. Rubén Talavera García (Departamento de Geografía)

Inkscape para composición cartográfica

INFO2

Ficha

Formulario

25

11:30-13:30

Dr. Jesus Salas Álvarez, Dra. Rosalía Durán Cabello e Dra. Irene Sanchidrián (Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología)

Fotogrametría aplicada a la Arqueología de la construcción (3ª edición)

 

5

Ficha

Formulario

29

11:30-13:30

Dª. Sofia Mendoza de Miguel y Dr. David García Álvarez (Departamento de Geografía)

Cómo enfrentarse a un trabajo académico: estructura, contenidos básicos y maquetación

 

INFO2

Ficha

Formulario

30

11:30-13:30

Dr. Roberto Díez-Pisonero (Departamento de Geografía)

Herramientas IA para tratamiento de imágenes, vídeos, textos y presentaciones

 

INFO2

Ficha

Formulario

 

MAYO

DÍA

HORA

DOCENTE/S

CURSO

AULA

FICHA

FORMULARIOS DE INSCRIPCIÓN

7

11:30-13:30

D. Guillermo Alonso (Técnico Medios Audiovisuales de la Facultad)

Ciberseguridad. Buenas prácticas para adaptarse a los nuevos tiempos

 

INFO2

Ficha

Formulario

13

10:00-12:00

Dr. Enrique Cerrillo Cuenca (Departamento de Prehistoria)

Modelos bayesianos de dataciones de 14C con Chronomodel

 

20i

Ficha

Formulario

14

11:00-13:00

Dª. Emma Ríos Prado (Facultad de Ciencias de la Información)

Herramientas de IA para estudiantes

 

20i

Ficha

Formulario

20

12:00-14:00

Dª. Inés Arranz Guijarro (Departamento de Geografía)

Microsoft Excel: Tablas dinámicas, gráficos y automatización con macros

 

20i

Ficha

Formulario

21

10:00-12:00

Dª.Gema Rivas Gómez (Departamento de Historia Moderna e Historia Contemporánea)

 

Herramientas digitales del MCU para historiadores que se enfrentan a un TFG o un TFM

 

20i

Ficha

Formulario