Cursos de Formación en Nuevas Tecnologías 2019-2020 (Segundo cuatrimestre)

La oferta formativa que a continuación se presenta, se inscribe en el Proyecto de Innovación INNOVA-Gestión 2019/2020 de la UCM “Formación en Nuevas Tecnologías e Intercambio de Experiencias Innovadoras en la Facultad de Geografía e Historia”. 

La idea que sustenta este proyecto, que es continuación del llevado a cabo el año pasado, consiste en acercar algunas de las herramientas innovadoras y digitales al Profesorado, Personal de Administración y Servicios, y alumnado de la Facultad, para poder hacer usos de las mismas en su desempeño docente, administrativo e investigador, respectivamente.

Para la impartición de estos cursos, se cuenta con personal cualificado, bien Profesorado universitario, bien Personal de Administración y Servicios de la Facultad, bien investigadores/as en formación que están trabajando en sus tesis doctorales.

Los/as encargados/as de la programación pertenecen a varias de las titulaciones que se imparten en la Facultad, no solo con el objetivo de garantizar una formación transdisciplinar, sino también con la intención de poder adaptar los contenidos que se enseñen a las necesidades de cada asistente.

Para este segundo cuatrimestre, la oferta formativa consta de cuarenta y tres cursos en total. Conviene, por favor, tener en cuenta varias observaciones:

  • Toda la información de los cursos está publicada en esta página web. En caso de tener que producirse alguna modificación en las fechas de realización, ésta será comunicada aquí.
  • Para asistir a los cursos es necesario cumplimentar previamente los formularios de inscripción que están habilitados más abajo. La asistencia al curso quedará garantizada por orden de recepción de solicitudes y hasta completar aforo.

¡Esperamos que os resulten de vuestro interés!



Los formularios de inscripción figuran al presionar sobre el título de los cursos. Por favor, se ruega rellenar todos los campos con letras mayúsculas para la emisión de las constancias de asistencia. Muchas gracias.


 

FEBRERO

CURSO

DIA

HORA

AULA

IMPARTE/N

FICHA TÉCNICA

MATERIAL DEL CURSO

Introducción a los servicios y recursos de la Biblioteca

17

16:00-18:00

Aula de info 3

Dª. Beatriz Jiménez Fernández (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Introducción a los servicios y recursos de la Biblioteca

20

12:00-14:00

Aula de info 3

Dª. Lorena Martínez Iglesias y D. Javier Pérez del Olmo (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Repositorios, bases de datos y bancos de imágenes para la redacción de un trabajo académico

24

12:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Sergio Ramiro y D. Victor Rabasco (Departamento de Historia del Arte)

Descargar

Descargar

Herrramientas UCM Online

25

10:00-13:00

Aula de info 3

Dr. Roberto Díez-Pisonero (Vicedecanato de Innovación y Nuevas Tecnologías)

Descargar

Descargar

Catálogo de la Biblioteca (búsquedas avanzadas)

27

12:00-14:00

Aula de info 1

Dª. Raquel Estradé y Dª. Eleonora Arrigoni (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Catálogo de la Biblioteca (búsquedas avanzadas)

27

16:00-18:00

Aula de SIG

Dª. Beatriz Jiménez Fernández (Biblioteca)

Descargar

Descargar

 

 

MARZO

CURSO

DIA

HORA

AULA

IMPARTE/N

FICHA TÉCNICA

MATERIAL DEL CURSO

Funciones, tablas dinámicas y macros con Microsoft Excel

2

10:00-14:00

Aula de info 2

D. Joaquín Osorio (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

 

Herramientas de Microsoft Word para la investigación

3

10:00-14:00

Aula de info 2

D. Miguel Ángel Ríos (Departamento de Musicología)

Descargar

Descargar

Bases de datos y otras herramientas digitales para la investigación en Historia

9

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. José Antonio Montero (Vicedecanato de Relaciones Institucionales e Internacionales y Biblioteca)

Descargar

Descargar

Gestor Web UCM

9

15:30-18:30

Aula de info 1

Dr. Roberto Díez-Pisonero (Vicedecanato de Innovación y Nuevas Tecnologías)

Descargar

Descargar

 

Canva y Photoshop, diseña como un experto

10

10:00-14:00

Aula de info 2

D. Miguel Ángel Ríos (Departamento de Musicología)

Descargar

Descargar

Mapas en línea con Arc Gis Online

16

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Gustavo Romanillos (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

Introducción a la elaboración de infografías científicas

17

10:00-14:00

Aula de info 2

Dª. Ainoa Chinchilla (Departamento de Historia Moderna y Contemporánea)

Descargar

Descargar

Bases de datos sobre Geografía, Arte e Historia

19

12:00-14:00

Aula de info 3

Dª. Amaya Rico Francia (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Bases de datos sobre Geografía, Arte e Historia

19

16:00-18:00

Aula de info 3

D. Antonio Gómez Viera (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Cómo hacer un trabajo académico: objetivos, edición y claves para su correcta elaboración

23

12:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Sergio Ramiro y D. Victor Rabasco (Departamento de Historia del Arte)

Descargar

Descargar

Introducción a la plataforma Moodle

23

15:30-17:30

Aula de info 1

Dr. Roberto Díez-Pisonero (Vicedecanato de Innovación y Nuevas Tecnologías)

Descargar

Descargar

Modelado 3D a partir de fotografías

24

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Luis Miguel Tanarro (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

Pautas para la elaboración de trabajos académicos (TFG/TFM)

26

12:00-14:00

Aula de info 3

Dª. Eleonora Arrigoni y Dª. Raquel Estradé (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Pautas para la elaboración de trabajos académicos (TFG/TFM)

26

16:00-18:00

Aula de info 3

Dª. Carmen Barahona (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Dibujo y Cartografía 2D con CAD (MicroStation)

30

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Luis Miguel Tanarro (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

Dibujo y Cartografía 3D con CAD (MicroStation)

31

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Luis Miguel Tanarro (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

 

 

ABRIL

CURSO

DIA

HORA

AULA

IMPARTE/N

FICHA TÉCNICA

MATERIAL DEL CURSO

Elaboración de cartografía temática con Adobe Illustrator

1

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Roberto Díez-Pisonero (Vicedecanato de Innovación y Nuevas Tecnologías)

Descargar

Descargar

Introducción a la teledetección con Lidar

2

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Enrique Cerrillo (Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología)

Descargar

Descargar

Gestor Web UCM

15

12:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Roberto Díez-Pisonero (Vicedecanato de Innovación y Nuevas Tecnologías)

Descargar

Descargar

Iniciación a la programación en Python

16

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Enrique Cerrillo (Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología)

Descargar

Descargar

Design Thinking en la enseñanza de la Historia

20

10:00-14:00

Seminario 21 (planta 8ª)

Dr. David Alonso (Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales, Sociales y Matemáticas)

Descargar

Descargar

Cómo firmar documentos y actas de manera digital

20

15:30-17:30

Aula de info 1

Dr. Roberto Díez-Pisonero (Vicedecanato de Innovación y Nuevas Tecnologías)

Descargar

Descargar

Utilización de las redes sociales con fines académicos

21

10:00-14:00

Aula de info 2

Dra. Claudia Yubero (Departamento de Geografía) y D. Carlos Martínez (Departamento de Ciencias Experimentales, Ciencias Sociales y Matemáticas)

Descargar

Descargar

Gestores bibliográficos: Refworks

23

16:00-18:00

Aula de SIG

Dª. Carmen Barahona (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Iniciación a la maquetación con Adobe Indesign

23

10:30-13:30

Aula de info 2

Dra. Cándida Gago (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

Gestores bibliográficos: Zotero

28

12:00-14:00

Aula de info 3

Dª. Amaya Rico Francia (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Gestores bibliográficos: Zotero

28

16:00-18:00

Aula de info 3

D. Antonio Gómez Viera (Biblioteca)

Descargar

Descargar

 

 

MAYO

CURSO

DIA

HORA

AULA

IMPARTE/N

FICHA TÉCNICA

MATERIAL DEL CURSO

Introducción a los SIG con ArcGis Pro

4

10:00-14:00

Aula de info 2

D. Joaquín Osorio (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

Archivos y Fuentes Online

5

10:00-14:00

Aula de info 2

D. Samuel Lillo (Departamento de Historia Moderna y Contemporánea)

Descargar

Descargar

Introducción a Google Classroom: entornos virtuales para favorecer la implicación del alumnado

11

10:00-14:00

Aula de info 2

Dra. Elena Paulino Montero (Departamento de Historia del Arte)

Descargar

Descargar

Modelado 3D a partir de fotografías

12

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Luis Miguel Tanarro (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

Visibilidad de la actividad investigadora

19

13:00-15:00

Aula de info 3

Dª. Eleonora Arrigoni, Dª. Carmen Barahona, Dª Amaya Rico (Biblioteca)

Descargar

Descargar

Calificaciones, gestión de grupos y realización de copias de seguridad en Moodle

25

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Manuel Salamanca (Departamento de Historia de América y Medieval y Ciencias Historiográficas)

Descargar

Descargar

Creación y evaluación de contenidos digitales interactivos: aplicaciones para dispositivos móviles

26

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Manuel Salamanca (Departamento de Historia de América y Medieval y Ciencias Historiográficas)

Descargar

Descargar

 

 

JUNIO

CURSO

DIA

HORA

AULA

IMPARTE/N

FICHA TÉCNICA

MATERIAL DEL CURSO

Cómo gestionar las calificaciones y la detección de plagio en Moodle (*)

1

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Felipe Javier Hernando (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

Visores cartográficos y su utilización en la docencia

8

10:00-14:00

Aula de info 2

Dr. Felipe Javier Hernando (Departamento de Geografía)

Descargar

Descargar

(*) La inscripción a este curso se cerrará una semana antes de su celebración ante la necesidad de solicitar por adelantado a Servicios Informáticos los permisos de acceso a todos los/as participantes.  

 

*Cualquier sugerencia o solicitud de curso se atenderá en el correo electrónico vdntghi@ucm.es