Cursos de Formación Nuevas Tecnologías 2018-2019

La oferta formativa que a continuación se presenta, se inscribe en el Proyecto de Innovación INNOVA-Gestión 2018/2019 de la UCM “Innovación Educativa y Formación en Nuevas Tecnologías en la Facultad de Geografía e Historia”.

La idea que sustenta este proyecto consiste en acercar algunas de las herramientas innovadoras y digitales al profesorado, personal de administración y servicios, y alumnado de la Facultad, para poder hacer usos de las mismas en su desempeño docente, administrativo e investigador, respectivamente.

Para la impartición de estos cursos, se cuenta con personal cualificado, bien profesorado universitario, bien personal de administración y servicios de la Facultad, bien investigadores/as en formación que están trabajando en sus tesis doctorales.

Los/as encargados/as de la programación pertenecen a varias de las titulaciones que se imparten en la Facultad, no solo con el objetivo de garantizar una formación transdisciplinar, sino también con la intención de poder adaptar los contenidos que se enseñen a las necesidades de cada asistente.

Para este primer cuatrimestre, la oferta formativa consta de trece cursos en total. Conviene, por favor, tener en cuenta varias observaciones:

  • En caso de tener que producirse alguna modificación en las fechas de realización, ésta será comunicada en la página web de la Facultad;
  • Toda la información de los cursos está publicada en la página web anteriormente mencionada;
  • Para asistir a los cursos es necesario cumplimentar previamente los formularios de inscripción que están habilitados más abajo. La asistencia al curso quedará garantizada por orden de recepción de solicitudes y hasta completar aforo.

¡Esperamos que os resulten de vuestro interés!



OCTUBRE


GESTIÓN INTEGRAL DE PRÁCTICAS EXTERNAS (GIPE). 

Lunes 08/OCT/2018 (10:30-13:30; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • Dª. Maria Ferrer (Oficina de Prácticas Externas).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.

HERRAMIENTAS DE GOOGLE DRIVE PARA EL TRABAJO ACADÉMICO (NIVEL INICIACIÓN).

Martes 16/OCT/2018 (12:30-14:30; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Jonatan Jair López Muñoz (Departamento de Historia del Arte).
    • D. Víctor Rabasco García (Departamento de Historia del Arte).
    • D. Sergio Ramiro Ramírez (Departamento de Historia del Arte).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

INICIACIÓN A LA PLATAFORMA MOODLE.

Lunes 22/OCT/2018 (15:30-19:30; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • D. José Carlos Aranguez Aranguez (Departamento de Historia Moderna e Historia Contemporanea).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

EDICIÓN DE TEXTOS EN MICROSOFT WORD. 

Martes 23/OCT/2018 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • Dª. María del Mar Rodríguez Alcocer (Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología).
    • Dª. Cristina Aguilar Hernández (Departamento de Musicología).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Parte 1 y Parte 2.

CURSO DE INICIACIÓN AL GESTOR WEB UCM.

Jueves 25/OCT/2018 (11:30-14:30; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Sánchez Pastor (responsable de aulas de informática de la Facultad).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

RECURSOS DE MOODLE PARA LA EVALUACIÓN: ENCUESTA, CUESTIONARIO Y TALLER.

Lunes 29/OCT/2018 (10:30-14:30; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • Dr. Manuel Joaquín Salamanca López (Departamento de Historia de América y Medieval y Ciencias Historiográficas).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

NOVIEMBRE


HOJAS DE CÁLCULO EN MICROSOFT EXCEL.

Martes 06/NOV/2018 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Sánchez Pastor (Responsable de aulas de informática de la Facultad).
  • Formulario de inscripción: COMPLETO.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

DISEÑO DE CARTOGRAFÍA TEMÁTICA EN ADOBE ILLUSTRATOR.

Lunes y martes 12-13/NOV/2018 (15:30-19:30; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • D. José María Fernández Fernández (Departamento de Geografía).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación).
  • Formulario de inscripción: COMPLETO.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

FOTO-RECONSTRUCCIÓN 3D: MODELADO EN TRES DIMENSIONES A PARTIR DE FOTOGRAFÍAS.

Miércoles y jueves 21-22/NOV/2018 (11:30-14:30; Aula 24i).

  • Impartido por: 
    • Dr. Luis Miguel Tanarro García (Departamento de Geografía). 
  • Formulario de inscripción: COMPLETO.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

CURSO DE INICIACIÓN AL GESTOR WEB UCM.

Lunes 26/NOV/2018 (11:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Sánchez Pastor (responsable de aulas de informática de la Facultad).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

DICIEMBRE


INTRODUCCIÓN A LOS SIG CON R.

Martes 04/DIC/2018 (18:00-20:00; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • Dra. Maria Henar Salas Olmedo (Universidad Nacional de Educación a Distancia). 
  • Formulario de inscripción: COMPLETO.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

APLICACIONES CIENTÍFICAS Y/O DIVULGATIVAS DE ADOBE PHOTOSHOP.

Martes 11/DIC/2018 (10:00-14:00; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • Dª. María del Mar Rodríguez Alcocer (Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología). 
    • Dª. Cristina Aguilar Hernández (Departamento de Musicología).
  • Formulario de inscripción: COMPLETO.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

INICIACIÓN A LAS HERRAMIENTAS DE BÚSQUEDA DE INFORMACIÓN BIBLIOGRÁFICA.

Lunes 17/DIC/2018 (15:30-19:30; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • Dª. Aída Fernández Prieto (Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

LA DIFUSIÓN CIENTÍFICA: EL GRAN RETO DE LA INVESTIGACIÓN.

Martes 18/DIC/2018 (15:30-19:30; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • D. José Manuel Morales Tamaral (Departamento de Historia Moderna e Historia Contemporánea).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.


ENERO


CURSO DE FIRMA DIGITAL

24 y 28/ENE/2019 (10:00-14:00; Aula B-04). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Sánchez Pastor (responsable aulas de informática de la Facultad).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.

Primer día: (i) configurar los navegadores (Explorer o Mozilla) para solicitar el certificado; (ii) solicitar el certificado.

Segundo día: (i) registro y descarga del certificado; (ii) exportación e importación del certificado a otros navegadores y/o dispositivos; (iii) firma de actas en GEA y firma de documentos PDF.


FEBRERO


CURSO DE INICIACIÓN AL GESTOR WEB UCM.

Lunes 04/FEB/2019 (10:00-14:00; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Sánchez Pastor (responsable de aulas de informática de la Facultad).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.

INICIACIÓN A LA PLATAFORMA MOODLE.

Martes 05/FEB/2019 (10:00-14:00; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • D. José Carlos Aranguez Aranguez (Departamento de Historia Moderna e Historia Contemporanea).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.

RECURSOS DE UCM ONLINE.

Lunes 11/FEB/2019 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Sánchez Pastor (responsable de aulas de informática de la Facultad).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.

GESTOR BIBLIOGRÁFICO MENDELEY.

Martes 12/FEB/2019 (10:00-13:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • Dª. Amaya Rico Francia (Biblioteca).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ

CURSO DE INICIACIÓN AL GESTOR WEB UCM.

Lunes 18/FEB/2019 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Sánchez Pastor (responsable de aulas de informática de la Facultad).
    • Dr. Roberto Díez Pisonero (Vicedecanato de Innovación, Nuevas Tecnologías y Comunicación). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.

EDICIÓN DE TEXTOS EN MICROSOFT WORD. 

Martes 19/FEB/2019 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • Dª. María del Mar Rodríguez Alcocer (Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología).
    • Dª. Cristina Aguilar Hernández (Departamento de Musicología).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: Parte 1 y Parte 2.

INICIACIÓN AL DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR (CAD) CON MICROSTATION.

Lunes 25/FEB/201 (10:00-14:00; Aula 24i).

  • Impartido por: 
    • Dr. Luis Miguel Tanarro García (Departamento de Geografía). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: Pendiente de publicar.

GESTIÓN INTEGRAL DE PRÁCTICAS EXTERNAS (GIPE). 

Martes 26/FEB/2019 (10:30-13:30; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • Dª. Maria Ferrer (Oficina de Prácticas Externas).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.

MARZO


FOTO-RECONSTRUCCIÓN 3D: MODELADO EN TRES DIMENSIONES A PARTIR DE FOTOGRAFÍAS.

Lunes 04/MAR/2019 (10:00-14:00; Aula 24i).

  • Impartido por: 
    • Dr. Luis Miguel Tanarro García (Departamento de Geografía). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

BASES DE DATOS CON MICROSOFT ACCESS.

Martes 05/MAR/2019 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Sánchez Pastor (Responsable de aulas de informática de la Facultad).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.

ILUSTRACIONES, CARTELES Y DISEÑOS CON CANVA.

Martes 12/MAR/2019 (10:00-12:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Miguel Ángel Ríos Muñoz (Departamento de Musicología).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

REDES SOCIALES E INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA. 

Martes 19/MAR/2019 (10:00-14:00; Aula 21i). 

  • Impartido por:
    • Dª. Cristina Aguilar Hernández (Departamento de Musicología).
    • Dra. María del Mar Rodríguez Alcocer (Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología).
    • Dª. Claudia Yubero Bernabé (Departamento de Geografía).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.
  • Material adicional: "La Comunidad Científica ante las Redes Sociales" (OTRI).

GESTOR BIBLIOGRÁFICO REFWORKS.

Martes 19/MAR/2019 (16:00-19:00; Aula SIG, junto al Taller de Cartografía). 

  • Impartido por:
    • Dª. Carmen Barahona Riaza (Biblioteca).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ

EDICIÓN DE VÍDEOS CON DAVINCI RESOLVE.

Lunes 25/MAR/2019 (10:00-13:00; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • D. Pablo Rodríguez-Tembleco Guilabert (Departamento de Musicología).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

Nota: Aunque en el curso se enseñará el software DaVinci Resolve con los ordenadores del aula de informática, el docente no tiene inconveniente en que el alumnado traiga instalado previamente el software Vegas en sus propios portátiles para resolver cuestiones acerca de este editor de vídeos. 


KAHOOT, HERRAMIENTA PARA LA PARTICIPACIÓN EN DIRECTO DE GRANDES Y PEQUEÑAS AUDIENCIAS.

Martes 26/MAR/2019 (10:00-13:00; Aula 25Bi). 

  • Impartido por:
    • Dr. Borja Moya-Gómez (Departamento de Geografía).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.

ABRIL


MAPAS EN LÍNEA CON ARCGIS ONLINE.

Lunes 01/ABR/2019 (10:00-14:00; Aula 24i).

  • Impartido por: 
    • Dr. Gustavo Romanillos Arroyo (Departamento de Geografía). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.

CAMTASIA: UNA HERRAMIENTA INNOVADORA PARA EXPLICAR LA HISTORIA.

Martes 02/ABR/2019 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Fernando Gil González (King´s College University of London).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 

ALMACENAJE DE LA INFORMACIÓN EN LAS NUBES (DROPBOX, EVERNOTE, ONEDRIVE).

Lunes 08/ABR/2019 (12:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Jonatan Jair López Muñoz (Departamento de Historia del Arte).
    • D. Víctor Rabasco García (Departamento de Historia del Arte).
    • D. Sergio Ramiro Ramírez (Departamento de Historia del Arte).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: AQUÍ.

VISIBILIDAD DE LA ACTIVIDAD INVESTIGADORA.

Martes 09/ABR/2019 (10:00-13:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • Dª. Amaya Rico Francia (Biblioteca).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: AQUÍ.

GESTOR BIBLIOGRÁFICO ZOTERO.

Lunes 29/ABR/2019 (10:00-13:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Antonio Gómez Viera (Biblioteca).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

MAYO


INTRODUCCIÓN A LOS SIG CON QGIS.

Lunes 06/MAY/2019 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • D. Eduardo Rodríguez Núnez (Geógrafo). 
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

CÓMO MAQUETAR UNA TESIS DOCTORAL.

Lunes 13/MAY/2019 (10:00-14:00; Aula 21i). 

  • Impartido por:
    • Dª. Cristina Aguilar Hernández (Departamento de Musicología).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

DESIGN THINKING EN LA ENSEÑANZA DE LA HISTORIA.

Jueves 16/MAY/2019 (10:00-14:00; Seminario 21 - planta 9ª). 

  • Impartido por:
    • Dr. David Alonso García (Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales, Sociales y Matemáticas).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

CONTENIDOS Y EVALUACIÓN INTERACTIVOS: EL APRENDIZAJE EN CLAVE DE ANIMACIÓN.

Martes 28/MAY/2019 (10:00-14:00; Aula 24i). 

  • Impartido por:
    • Dr. Manuel Joaquín Salamanca López (Departamento de Historia de América y Medieval y Ciencias Historiográficas).
  • Formulario de inscripción: AQUÍ.
  • Ficha técnica del curso: AQUÍ. 
  • Material del curso: Pendiente de publicación.

*Cualquier sugerencia o solicitud de curso se atenderá en el correo electrónico vdntghi@ucm.es